English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
bulky yarn [correct]; lofty yarn [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
fil gonflant [correct, nom masculin]
DEF: Fil texturé qui développe plus de gonflant que d’extensibilité élastique dans une étoffe finie.
OBS: Dans le vernaculaire textile «bulky» et «lofty» sont pratiquement synonymes mais «bulky» est le mot le plus utilisé.