English (Safety (Water Transport))
lifecollar [correct]
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Sécurité (Transport par eau))
collerette de sauvetage [correct, nom féminin]
DEF: Collerette en caoutchouc se gonflant à l'air pour soutenir la tête de quelqu'un à la mer.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.