English (Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting; Ship and Boat Parts)
fit [verbe]
French (Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance; Parties des bateaux)
farder [correct]
DEF: Pour une voile, être bien coupée et bien établie.
CONT: [Une] voile qui farde [est une voile] qui se gonfle convenablement sous l'effet du vent.
CONT: Une voile farde bien.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Vela y navegación de placer; Partes de los barcos)
ajustar; preparar bien una vela