English (Geology)
air-heave structure [correct]; air heave structure [correct]
DEF: A sedimentary structure resulting from the enlargement of a pocket of air trapped in sediments.
French (Géologie)
structure plissotée due à un gonflement d’air [proposition, nom féminin]
DEF: Structure plissée attribuée à une ascension de l’air dans les sédiments à marée basse.