English (Mechanical Components; Applications of Automation)
inflatable gripper
French (Composants mécaniques; Automatisation et applications)
préhenseur gonflable [nom masculin]
DEF: Organe terminal d’un robot dont le serrage sur une pièce est obtenu par le gonflement d’une chambre élastique.