English (Road Construction Materials)
fines activity [correct]
DEF: A characteristic of fines (or filler) with a high specific surface area and swelling in water.
OBS: fines activity: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
activité des fines [correct, nom féminin]
DEF: Caractéristique de fines(ou d’un filler) présentant une très grande surface spécifique et un gonflement important en présence d’eau.
OBS: activité des fines : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.