English (Simulation (Cybernetic Systems))
bladder
DEF: Tiny air bag embedded in the lining of gloves or body suits, controlled by a computer to inflate or deflate in synch with the program, transmit sensations of pressure or tangibility to a wearer coming in contact with a virtual object in a virtual setting, used with micropins.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
vessie [nom féminin]
DEF: Minuscule cavité d’air insérée dans la doublure d’un gant ou d’une combinaison, commandée par ordinateur de façon à se gonfler ou se dégonfler en synchronisation avec le programme, et qui transmet des sensations de pression ou de toucher à un porteur qui rencontre un objet virtuel dans une scène virtuelle; utilisé avec des microaiguilles.