English (Footwear and Shoe Repair)
oil swell [correct]
OBS: Defect found in work boots or shoes.
French (Chaussures et cordonnerie)
gonflement à l’huile [correct, nom masculin]; gonflement par l’huile [correct, nom masculin]
OBS: Le gonflement à l'huile est un défaut qui se glisse dans les semelles extérieures de chaussures de travail. Les semelles de ces chaussures peuvent gonfler au contact de l'huile. Certains composants des semelles extérieures de chaussures de travail absorbent l'huile.
OBS: Renseignement donné par un technicien en chaussures à C.D.R. Chaussures Inc., Rock Forest, (Québec).