English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Cycling)
floor pump [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Cyclisme)
pompe à pied [correct, nom féminin]; pompe sur pied [nom féminin]; pompe verticale [nom féminin]
DEF: Pompe à air servant à gonfler les pneus de bicyclette que l'on actionne à deux mains et dont le corps cylindrique est muni d’un pied.