English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
catch air [verbe]
CONT: Canopy: that part of the parachute that opens up and is deployed to catch air, consisting usually of silk or nylon fabric.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
se gonfler d’air
OBS: Voile, voilure: c’est l’assemblage des fuseaux triangulaires en soie ou en nylon; elle a une forme hémisphérique et se gonfle pour ralentir la chute du parachutiste.