English (General Scientific and Technical Vocabulary)
foot pump [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
pompe à pied [correct, nom féminin]
DEF: Pompe à air dont on se sert pour gonfler des objets(un ballon, par exemple) et que l'on actionne avec le pied.