English (Field Artillery)
line of parallel fire [correct]
French (Artillerie de campagne)
ligne de tir parallèle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans une unité d’artillerie, opération ayant pour but de faire pointer les canons dans une même direction, à l'aide du goniomètre panoramique ou du goniomètre-boussole.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.