English (Field Artillery; Military Exercises)
check bearing, aiming point director, cancel converge, bearing... [correct]
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Exercices militaires)
vérification d’azimut, point de pointage goniomètre-boussole, annulez convergence, azimut... [correct, uniformisé]
OBS: vérification d’azimut, point de pointage goniomètre-boussole, annulez convergence, azimut... : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un terme de procédure.