English (Medical and Hospital Organization)
Gordon functional Health Pattern
OBS: The Gordon Functional Health Pattern permits the nurse to identify functional health pattern.
French (Organisation médico-hospitalière)
processus de diagnostic de Gordon [proposition, nom masculin]
OBS: Après avoir collecté les informations, l’infirmière doit les interpréter, les grouper et identifier les groupes avant d’établir un diagnostic.
OBS: Équivalent proposé par la traductrice de l’Association des infirmières du Canada.