English (Trade Names)
Gore-Tex® [correct, marque de commerce]
OBS: Fabrics such as Gore-Tex enable relatively heavy clothing to be worn in high temperatures by allowing body heat and vapours to escape from inside a garment while remaining waterproof and protective from the outside.
OBS: Teflon and Gore-Tex give ripproof outer encasement.
OBS: Gore-Tex®: A trademark of W.L. Gore & Associates, Inc.
French (Appellations commerciales)
Gore-Tex [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Marque déposée d’une membrane microporeuse, ultrafine et hydrophobe de fluorofibre.
OBS: Des fibres nouvelles comme par exemple le Gore-Tex qui laisse échapper la chaleur du corps et la transpiration tout en restant imperméable dans l'autre sens, permettent de confectionner des tenues relativement lourdes mais supportables en climat chaud.
OBS: Ce mot est formé à partir du nom de l’inventeur.
OBS: Gore-Tex® : Marque de commerce de la société W. L. Gore & Associates, Inc.