English (Wood Drying; Scientific Measurements and Analyses)
equilibrium moisture content [correct]; emc [correct]; e.m.c. [correct]; EMC [correct]; normal moisture content
DEF: Moisture content at which wood neither gains nor loses moisture when surrounded by air at a given relative humidity and temperature.
OBS: May also apply to other types of biomass products.
French (Séchage du bois; Mesures et analyse (Sciences))
degré d’humidité d’équilibre [correct, nom masculin]; équilibre hygrométrique [correct, nom masculin]; taux d’équilibre [correct, nom masculin]; taux d’humidité d’utilisation [nom masculin]; teneur normale en eau [correct, nom féminin]
DEF: Teneur en humidité à laquelle le bois se maintient sans aucune variation lorsqu’exposé à l’air et sous une humidité relative donnée.
CONT: Le bois vert, plus ou moins gorgé d’eau [...] perd cette eau naturellement lorsqu'il est exposé à l'air : son degré d’humidité s’abaisse jusqu'à être en équilibre avec celui de l'atmosphère. Dans nos régions, où l'état hygrométrique moyen est de 70 % et la température moyenne 15 °C, l'équilibre hygrométrique correspond à un taux d’humidité du bois de 15 %.
Spanish (Secado de la madera; Medición y análisis (Ciencias))
contenido de humedad en equilibrio [nom masculin]; EMC [correct, nom masculin]