English (Finish Carpentry; Construction Finishing)
cove base [correct]
French (Menuiserie; Finitions (Construction))
plinthe à gorge [correct, nom féminin]
CONT: Les plinthes à gorge sont celles qui présentent un arrondi concave destiné à assurer une continuité avec le revêtement du sol, afin de faciliter l’entretien à la périphérie des locaux; ce sont soit des pièces céramiques spéciales, soit des arrondis exécutés en mortier de résine synthétique.