English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
distribution groove
OBS: The pressure is obtained using an oil injector or high pressure pump (...), oil being fed via holes to distribution grooves in the shaft (...)
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
gorge de répartition
OBS: La pression est fournie par un injecteur ou une pompe (...) et l’huile est acheminée jusqu’aux surfaces d’ajustement par des canaux percés dans l’arbre et des gorges de répartition (...)