English (Art History and Theory; Architectural Styles)
plate tracery [correct]
CONT: Plate tracery appears to have been cut out of a plate of stone, with special reference to the shape of the lights, ...
OBS: ... the earliest type, is basically solid wall in which holes have been cut for the glass.
French (Histoire et théorie de l'art; Styles en architecture)
remplage du gothique classique [proposition, nom masculin]; remplage gothique primitif [proposition, nom masculin]
OBS: Remplage. Dans l’architecture gothique, armature décorative en pierre, occupant la partie supérieure des fenêtres. Réduits à un réseau simple de lobes et de redents dans le gothique classique, les remplages sont devenus plus complexes à l’époque flamboyante (...)