English (Chronology; Geology)
Gotlandian [correct, nom]; Gothlandian [correct, nom]
OBS: An alternative name of the Silurian, specifically the late Silurian, used in Europe.
French (Chronologie; Géologie)
Gothlandien [correct, nom masculin]; gothlandien [correct, nom masculin]
DEF: Étage supérieur du système silurien.
Spanish (Cronología; Geología)
Gotlandiense [correct, nom masculin]
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.