English (Road Construction Materials; Petroleum Asphalts)
gas house coal tar; gas plant coal tar [proposition]
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Bitumes)
goudron de houille d’usine à gaz [correct, nom masculin]
DEF: Goudron fourni par les cornues d’usines à gaz, dans la fabrication du gaz d’éclairage au moyen de charbon bitumineux.