English (Leatherworking Tools and Equipment)
rampart gouge [correct]
OBS: Use it to make bends or folds in heavy leather.
French (Outils et machines pour le travail du cuir)
gouge d’appui [correct, nom féminin]
OBS: Sert à faire un pli ou à replier les cuirs épais.