English (Locks and Locksmithing; Furniture Industries)
mortise-type dead lock with compass bolt [correct, normalisé]; compass bolt mortise-type dead lock [proposition]
OBS: Terms for furniture locks.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Serrurerie; Industrie du meuble)
serrure à pêne dormant, oscillant d’un quart de cercle avec goujon, à mortaiser [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Termes pour serrures de meubles.
OBS: Terme normalisé par l’ISO.