English (Weapon Systems (Air Forces))
fuze band release stud [correct]
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes))
goujon de dégagement de la bande de fusée [correct, nom masculin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.