English (Aluminum Production; Smelting (Metal Processing))
vertical stud
CONT: The major portion of aluminum produced in Canada in 1972 was processed in either horizontal or vertical stud Söderberg production cell.
French (Production de l'aluminium; Fusion (Transformation des métaux))
goujon vertical [correct]
CONT: Le procédé Soderberg (...) appliqué dès 1926 à l’aluminium consiste à charger de la pâte crue de coke de pétrole (...) dans une gainé de tôle de fer qui enserre l’anode unique de la cuve (...). Des goujons verticaux en acier assurent à la fois l’arrivée du courant anodique et le soutien mécanique de l’anode (...).