English (Joints and Connections (Construction))
doweling [correct]; dowelling [correct]
OBS: Dowel: To fasten or locate (a part with reference to another part) by dowels.
French (Joints et assemblages (Construction))
goujonnage [correct, nom masculin]
DEF: Mise en place des goujons d’un assemblage.
OBS: Goujon. Tige de métal ou de bois (tourillon) servant de tenon ou de cheville pour assembler deux éléments : pièces de charpente, poteau et son dé, balustres et leur socle, tambours de pierre d’une colonne, bras et corps d’une statue, etc.