English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
stud tube; studded tube
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
tube à picots [nom masculin]; tube goujonné [nom masculin]
OBS: tube à picots : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.