English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; Photoelectricity and Electron Optics; Internet and Telematics)
electronic bottleneck [correct]
CONT: … the total throughput on the incoming links to the node must not exceed the electronic processing speed of the node. This has been called the electronic bottleneck …
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Photo-électricité et optique électronique; Internet et télématique)
goulet d’étranglement électronique [nom masculin]
CONT: L'utilisation de l'énorme bande passante offerte par les fibres optiques est gravement entravée par la limitation de la largeur de bande des systèmes électroniques [...] Ce problème est appelé le «goulet d’étranglement électronique» […]