English (National and International Economics; Corporate Management (General))
bottleneck [correct]
DEF: A sector or stage in a business or production process which is obstructed and/or limited to capacity and which, as a result, slows down the normal rate of business or production operations.
French (Économie nationale et internationale; Gestion de l'entreprise (Généralités))
goulot d’étranglement [correct, nom masculin]; goulet d'étranglement [correct, nom masculin]
DEF: Secteur de production dont la carence gêne l’ensemble du développement économique et, par extension, secteur de l’entreprise qui, en cas de ralentissement, paralyse son activité générale.
Spanish (Economía nacional e internacional; Gestión de la empresa (Generalidades))
estrangulamiento [correct, nom masculin]; cuello de botella [correct, nom masculin]
DEF: Situación que se da respecto de determinados suministros, que por su escasez --debida a imprevisiones de planificación, infraestructuras defectuosas, desorganización y burocracia-- originan problemas a la producción en general, con distorsiones y encarecimientos de los distintos procesos.
OBS: cuello de botella: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.