English (Fire Prevention)
approved safety receptacle [voir observation]
OBS: Approved: Shall mean approved by the Director of the Fire Department.
OBS: Safety can: Approved closed fuel container, maximum 18.5-L (5-gal) capacity, having a flash-arresting screen, spring-closed lid, and spout cover, designed to safely relieve internal pressure when subjected to fire exposure.
French (Prévention des incendies)
récipient de sûreté approuvé [voir observation, nom masculin]; récipient de sécurité approuvé [proposition, voir observation, nom masculin]; récipient de sûreté homologué [proposition, nom masculin]; récipient de sûreté agréé [proposition, nom masculin]
CONT: Les automobiles, les camions, les tracteurs, les générateurs d’électricité et autres appareils utilisant des carburants gazeux ou liquides, doivent être alimentés au moyen de récipients de sûreté approuvés ou d’un réservoir monté sur roues (...).
OBS: Approuvé: Signifie approuvé par le directeur du service d’incendie.
OBS: Bidon de sécurité : Récipient muni d’un goulot se fermant à l'aide d’un couvercle à ressort.
OBS: Approuver est un terme général, alors qu’agréer ne s’emploie que de supérieur à inférieur.