English (Information Processing (Informatics))
task queue [correct]
DEF: A queue of all the task control blocks present in the system at any one time.
French (Traitement de l'information (Informatique))
file d’attente des tâches [correct, nom féminin]
OBS: File d’attente : Accumulation d’éléments discrets de toutes natures, à l'entrée d’un dispositif ou d’un processus dont la capacité insuffisante provoque un goulot d’étranglement : voie routière, magasin de distribution, guichet, etc.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
fila de espera de las tareas [correct, nom féminin]
DEF: Fila o cola de todos los bloques de control de tareas presentes en el sistema en cualquier momento.