English (Artificial Intelligence)
knowledge-acquisition bottleneck [correct]; bottleneck [correct]; authoring problem [correct]
CONT: Knowledge-based tutoring research shares with knowledge engineering the problem of constructing knowledge bases. This is often characterized as the knowledge-acquisition bottleneck, referring to the difficulty of building into the program what human experts know. In traditional CAI [computer- assisted instruction], this is called the authoring problem.
French (Intelligence artificielle)
goulot d’étranglement de l'acquisition des connaissances [correct, nom masculin]; goulot d’étranglement [correct, nom masculin]
CONT: [...] le transfert de connaissance entre l'expert et le système expert représente le principal goulot d’étranglement dans la réalisation d’une application.
CONT: Dès l'apparition de la notion de systèmes experts au début des années 70, l'acquisition des connaissances(on parlait d’ailleurs plus spécifiquement de transfert d’expertise) est présentée comme l'un des problèmes fondamentaux de la démarche. L'acquisition est d’ailleurs très souvent présentée comme le goulot d’étranglement(c'est le fameux "bottleneck" de Feigenbaum).