English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
gas tank [correct, uniformisé]; gasoline tank [correct, uniformisé]
DEF: A tank containing the gasoline supply in a car, truck, or other gasoline-engine vehicle.
OBS: gas tank; gasoline tank: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
réservoir d’essence [correct, nom masculin, uniformisé]; réservoir à essence [correct, nom masculin]
DEF: Récipient destiné à recevoir l’essence pour le fonctionnement du moteur.
OBS: L'essence est déversée à travers un goulot de remplissage ou cheminée, qui est fermé par un bouchon. Le réservoir est équipé d’un flotteur transmetteur qui, relié à un récepteur électromagnétique, permet la lecture du niveau de l'essence.
OBS: réservoir d’essence : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).