English (IT Security)
choke [correct]
OBS: The term "choke" is sometimes used to describe a firewall component that is configured as a packet filter.
French (Sécurité des TI)
goulot d’étranglement [correct, nom masculin]
OBS: Le terme «goulot d’étranglement» sert parfois à décrire une composante d’un garde-barrière configurée comme un filtre de paquets.