English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
bottleneck layer [correct]
DEF: The network contains an internal bottleneck layer which forces the network to develop a compact representation of the input data, and two additional hidden layers.
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
couche d’étranglement [correct, nom féminin]; couche goulot [correct, nom féminin]; couche de goulot [nom féminin]
DEF: Le réseau contient une couche d’étranglement qui l’oblige à développer une représentation compacte des données d’entrée et deux couches cachées supplémentaires.
OBS: couche d’étranglement; couche goulot : Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l'information, 1994.