English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Johnson drum
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
tambour Johnson [correct, nom masculin]
CONT: Tambour Johnson. [...] tambour d’axe légèrement incliné(2 à 5°), de 3, 6 m de long et de 0, 75 m de diamètre, équipé d’un revêtement intérieur rifflé(de façon analogue à la bande sans fin) en caoutchouc. Il est alimenté par une pulpe aussi concentrée que possible. Il tourne à la vitesse de 0, 1 à 0, 3 tr/min et les fractions lourdes piégées dans les riffles sont recueillies dans une goulotte inférieure, les légers suivant la pente du tambour au fil de l'eau.
OBS: [Le tambour Johnson] fournit depuis 75 ans dans les mines d’or d’Afrique du Sud un préconcentré gravimétrique.