English (Aeroindustry; Helicopters (Military))
ammunition chute [correct, uniformisé]; gun chute [correct, uniformisé]
OBS: ammunition chute; gun chute: terms officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Constructions aéronautiques; Hélicoptères (Militaire))
goulotte d’évacuation des douilles [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: goulotte d’évacuation des douilles : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.