English (Materials Handling)
shooting
CONT: Material handling. Introducing a variety of microsystems: conveyors and shootings.
OBS: "shoot": any of various natural or artificial inclined passages, channels, or troughs through which something (as water, logs, grain, ore) is moved (as by sliding) from one place to another on a lower level.
OBS: Compare with "gravity chute" in Termium.
French (Manutention)
couloir d’évacuation [proposition, nom masculin]
OBS: D’après la définition de "shoot" trouvée dans le Webster, nous avons déduit que le "shooting" se rapportait à un dispositif descenseur par glissement. A partir de nos recherches, nous avons découvert que ces dispositifs se subdivisaient en trois types, soient les glissières, toboggans et goulottes. Le terme le plus général qui décrit ces trois appareils est "couloir", d’où notre proposition. "Couloir d’évacuation" à partir de "transporteur d’évacuation" relevé dans la source ENMAA, 1980, vol. 4, à l’entrée 6.3.2.11.5, p. 168.
OBS: Les termes les plus employés pour désigner ces appareils [transporteurs par gravité par glissement] sont : - glissières; - toboggans; - goulottes.
OBS: "toboggan" : Dispositif descenseur constitué par un couloir de section appropriée (...) pour acheminer par gravité des produits ou des objets d’un niveau à un autre.
OBS: "goulotte" : Sorte de couloir ou de tuyau plus ou moins incliné permettant de guider la descente de colis ou de matériaux(...) qui se déplacent sous l'action de la gravité.