English (Pumps; Wastewater Treatment)
grit pump [correct]
CONT: The transverse travelling bridges, equipped with submerged grit pumps of air lifts, discharge the grit into a longitudinal collecting channel.
French (Pompes; Traitement des eaux usées)
pompe à sable [correct, nom féminin]
CONT: Les ponts transversaux à va-et-vient, équipés de pompes à sable immergées ou d’émulseurs à air évacuent les sables dans une goulotte longitudinale de reprise.