English (Palletization; Materials Storage Equipment)
lock pin [correct, générique]
CONT: MS Lock Pins. Supplied with all series Load Beams - two per beam. Lock Pins should be installed to minimize danger of accidental dislodgement during fork lift truck operations.
OBS: Lock pins may be of different forms.
French (Palettisation; Matériel de stockage)
clavette de sécurité [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Les goupilles de sécurité sont installées à l’extrémité des lisses et visent à les empêcher de se séparer des montants. Les goupilles doivent être conçues de manière à empêcher qu’on les retire intentionnellement ou par inadvertance. Il peut s’agir de clavettes de sécurité, de boulons avec écrou, etc.
OBS: La «goupille de sécurité» qui correspond au «lock pin» en anglais, comprend la clavette de sécurité, le boulon avec écrou, etc.