English (Building Hardware)
firing pin
French (Quincaillerie du bâtiment)
goupille de déclenchement [nom féminin]
OBS: goupille : Petite cheville de métal qu’on passe dans l’extrémité de certaines pièces pour les fixer sur d’autres pièces qu’elles traversent ou dans lesquelles elles s’emboîtent.