English (Small Arms)
takedown pin [correct, uniformisé]
DEF: Self-locking pin to facilitate disassembly.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
goupille de démontage [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Goupille autofreinée facilitant le démontage.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.