English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Security; Air Safety)
emergency egress handle safety pin [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Sécurité; Sécurité (Transport aérien))
goupille de sécurité de la poignée d’évacuation d’urgence [correct, nom féminin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.