English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
canopy jettison aircraft ground safety pin [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
goupille de sûreté sol d’éjection de la verrière [correct, nom féminin]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.