English (Knitted and Stretch Fabrics; Tools and Equipment (Textile Industries))
drum selection mechanism
French (Tricot et tissus extensibles; Outillage et équipement (Industries du textile))
tambour à dessin [nom masculin]
DEF: Dispositif de sélection des aiguilles par l'intermédiaire des poussoirs qui sont actionnés par les dents des clavettes ou des goupilles placées dans des rainures ou dans des trous, sur ce tambour.
OBS: A chaque tour de métier le tambour peut tourner de façon à présenter une sélection différente selon un programme déterminé et contrôlé par le compteur général. (Documents des Etablissements Lebocey).