English (Music (General))
cabaca
OBS: A synthetic gourd covered with a network of beads threaded on gut. MICD p. 75.
French (Musique (Généralités))
cabacca, gourde
OBS: Gros fruit sec et creux entouré d’un collier de perles que l’on fait glisser sur lui, le cabacca a été utilisé surtout dans la musique de danse typique. On peut tirer tous les rythmes que permet le poignet qui tourne l’instrument. LXPD p. 19; LMUS vol. 2 p.