English (Building Hardware; Joints and Connections (Construction); Structural Framework)
steel gusset [correct]
CONT: To avoid the necessity of special tools and fasteners, many trussed rafters are assembled with nails and plywood gussets ... steel gusset and splice plates are commercially available in the United States.
French (Quincaillerie du bâtiment; Joints et assemblages (Construction); Charpentes)
gousset métallique [correct, nom masculin]
CONT: Les assemblages à goussets en contre-plaqué ou métalliques (plaques clouées, plaques dentées, etc.) sont également utilisés dans la construction des fermettes industrialisées et des charpentes triangulées.