English (Probability (Statistics); Artificial Intelligence; Police)
predictive policing [correct]
CONT: Predictive policing is the application of analytical techniques—particularly quantitative techniques—to identify likely targets for police intervention, and prevent [crimes] or solve past crimes [on the basis of] statistical predictions.
French (Probabilités (Statistique); Intelligence artificielle; Police)
maintien de l’ordre prédictif [correct, nom masculin]
CONT: Le maintien de l'ordre prédictif, pas du goût de tous. [Certains ont avancé] que prédire et empêcher les crimes en faisant circuler des voitures de police dans les lieux les plus dangereux ne réduisait pas la criminalité mais ne faisait que la déplacer.
Spanish (Probabilidad (Estadística); Inteligencia artificial; Policía)
policía predictiva [correct, nom féminin]
CONT: Gracias a los algoritmos y al análisis masivo de datos y de patrones de comportamiento, la policía predictiva es capaz de predecir crímenes.