English (Types of Constructed Works; Architectural Design; Theatre and Opera)
straw-hat theatre [correct]; straw-hat theater [correct]
DEF: A summertime theatre.
French (Types de constructions; Conception architecturale; Théâtre et Opéra)
théâtre d’été [nom masculin, Canada]
DEF: Bâtiment d’architecture modeste situé le plus souvent dans un environnement champêtre et destiné à la présentation de pièces théâtrales d’un style léger bien adapté aux goûts des vacanciers en été.