English (Birds)
little wattlebird [correct, voir observation]; brush wattlebird [correct]
OBS: A bird of the family Meliphagidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
OBS: little wattlebird: common name also used to refer to the species Anthochaera lunulata.
French (Oiseaux)
méliphage à gouttelettes [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Meliphagidae.
OBS: méliphage à gouttelettes : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.