English (Surgical Instruments)
absorbent cotton ball [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
boule de coton hydrophile [correct, nom féminin]
CONT: Cystite et urétrite : Confectionnez une lotion en ajoutant de 10 à 12 gouttes d’essence de tea-tree à 100 ml d’eau bouillie. Imprégnez-en une boule de coton hydrophile et tamponnez le méat urinaire.