English (Mineralogy)
pingos d'agoa [correct]
OBS: A Brazilian name, meaning "drops of water", for perfectly colorless and water-clear pebbles of topaz.
French (Minéralogie)
Pingos d’agoa
OBS: Quelques topazes renferment une grande quantité d’inclusions liquides. La variété "Pingos d’agoa"(gouttes d’eau), rencontrée au Brésil, est remarquable pour l'abondance de ces inclusions.