English (Meteorology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud particles [correct, voir observation, pluriel]
DEF: The particles of water, either drops of liquid water or ice crystals, which form a cloud.
OBS: Not to be confused with the singular form "cloud particle" which refers to one of the many particles of a cloud.
French (Météorologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
particules de nuage [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; particules nuageuses [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Particules d’eau, soit des gouttes d’eau liquide ou des cristaux de glace, qui forment un nuage.
OBS: Ne pas confondre avec le singulier «particule de nuage» ou «particule nuageuse» qui signifie une des particules d’eau (liquide ou de glace) qui forment un nuage.
Spanish (Meteorología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
partículas de nube [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Partículas de agua, en forma de gotas de agua líquida o de cristales de hielo, que forman una nube.