English (Soil Science)
water-stable aggregate
OBS: A soil aggregate that is stable to the action of water, such as falling drops or agitation as in wet-sieving analysis.
French (Science du sol)
agrégat stable à l’eau
OBS: Agrégat de sol qui résiste à l'action de l'eau par exemple aux effets des gouttes tombantes ou à l'agitation telle que subie en analyse granulométrique par voie de tamisage à l'eau.