English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
sand lobe [correct]
DEF: A rounded sand deposit extending from the shore into shallow water.
OBS: sand lobe: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Alluvial sand lobe.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
lobe sableux [correct, nom masculin]; lobe de sable [correct, nom masculin]
CONT: Les bordures de la gouttière formaient de vastes piedmonts raccordés au socle, et plaqués de lobes sableux et conglomératiques liés aux fleuves qui se jetaient dans la gouttière.
OBS: lobe de sable : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Lobe de sable alluvial.