English (Animal Anatomy; Bones and Joints)
parasphenoid [correct]
CONT: ... the typical palatal bones are the paired "prevomers" and "pterygoids" and unpaired "parasphenoid" in the median region ...
French (Anatomie animale; Os et articulations)
parasphénoïde [correct, nom masculin]
CONT: [L'élément] le plus antérieur [du socle cérébral], nommé parasphénoïde, forme une part relativement importante du plafond de la bouche chez les crossoptérygiens et pourrait être inclus dans la topographie du complexe palatin [...] C'est un élément membraneux situé dans le revêtement du plafond buccal et en forme de lame ou de gouttière allongée antéro-postérieurement entre les ptérygoïdes.
Spanish (Anatomía animal; Huesos y articulaciones)
paraesfenoides [correct, nom masculin, invariable]