English (Roofs (Building Elements); Sheet Metal Working)
gutter slope [correct, uniformisé]
OBS: gutter slope: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Travail des tôles)
pente de la gouttière [nom féminin, uniformisé]
OBS: pente de la gouttière : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).