English (Ship and Boat Parts)
rudder stock [correct]; rudder mainpiece [correct]
French (Parties des bateaux)
mèche de gouvernail [correct, nom féminin]
DEF: Axe de rotation du gouvernail qui transmet au safran l'orientation imposée par la barre.
OBS: mèche de gouvernail : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
mecha de timón [nom féminin]