English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
horse [correct]; deck horse
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
barre d’écoute [nom féminin]
DEF: Arceau métallique qui reçoit le point d’amarrage de l’écoute de grand’voile.
OBS: À l'origine, la barre d’écoute laissait le passage de la barre de gouvernail. Par la suite, elle a permis le déplacement du point d’écoute selon l'allure choisie. Aujourd’hui, c'est un rail où coulisse un chariot dont la course est contrôlée pour ajuster à allure le point d’écoute.
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer)
barra de escota [correct, nom féminin]