English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
self-furling tail system [correct]; self-furling system [correct]; self-furling [correct]
DEF: [A] rotor control used on conventional wind turbines using tail vanes for orientation, the rotor automatically [folding] toward the tail in high winds.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
système automatique d’effacement [correct, nom masculin]; système d’auto-effacement [correct, nom masculin]; système d’effacement automatique [proposition, nom masculin]; auto-effacement [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif de contrôle du rotor d’une éolienne classique faisant appel au gouvernail pour l'orientation de cette dernière, le rotor se repliant automatiquement vers la queue par grand vent.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
sistema de plegado automático [correct, nom masculin]; sistema automático de plegado [correct, nom masculin]