English (Ship and Boat Parts; Shipbuilding)
rudder arm [correct]; rudder stay [correct]
French (Parties des bateaux; Constructions navales)
bras de gouvernail [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pièce de métal qui consolide le safran.
OBS: bras de gouvernail : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Construcción naval)
brazo del timón [nom masculin]