English (Ship and Boat Parts)
jury rudder [correct]
French (Parties des bateaux)
gouvernail de fortune [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Sur un navire de faible tonnage, gouvernail provisoire installé par les moyens du bord.
OBS: gouvernail de fortune : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.