English (Communication and Information Management; Public Administration (General))
information governance [correct]; i-governance [correct]
DEF: A structure of relationships and processes to direct and control the enterprise in order to achieve the enterprise's goals by adding value while balancing risk versus return over information and its processes.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration publique (Généralités))
gouvernance de l’information [correct, nom féminin]; gouvernance-I [nom féminin]
DEF: Structure de relations et de processus permettant de diriger et de contrôler l’entreprise de façon à atteindre ses objectifs, en ajoutant de la valeur à l’information et aux processus connexes tout en conservant un équilibre entre le risque et le rendement.
CONT: [Le Conseil du Trésor ] mettra à jour son modèle ministériel de prévision des coûts, il poursuivra la mise en œuvre du Projet de gouvernance de l'information(Gouvernance-I) [...]