English (Corporate Management (General); Stock Exchange; Investment)
corporate governance rule [correct]; corporate governance regulation [correct]
CONT: Publicly traded companies must adhere to corporate governance rules as set by regulators.
OBS: Terms generally used in the plural.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Bourse; Investissements et placements)
règle de gouvernance d’entreprise [correct, nom féminin]; règle de régie d’entreprise [correct, nom féminin]
CONT: Les sociétés cotées en bourse doivent respecter les règles en matière de gouvernance établies par les organismes de réglementation.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.