English (Corporate Management (General))
corporate governance instrument [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
outil de gouvernance d’entreprise [correct, nom masculin]; outil de régie d’entreprise [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Notons que, dans le cas de «régie», les dictionnaires généraux ne consignent ce sens que pour le verbe «régir», et non pour le substantif, même si l’utilisation du mot «régie» au sens d’action de régir existe encore en français nord-américain. L’expression «régie d’entreprise» a de plus le défaut d’évoquer le sens juridique de «régie», à savoir : «Mode de gestion d’une entreprise publique, par les fonctionnaires d’une collectivité publique».
OBS: L’expression «régie d’entreprise» est en régression au Canada.