English (Sociology (General); Recruiting of Personnel)
consistent with the values [correct]
French (Sociologie (Généralités); Recrutement du personnel)
compatible avec les valeurs [correct]
CONT: Lorsqu'ils choisissent différents modes de prestation de services, les décideurs doivent veiller à favoriser l'atteinte des buts de la politique publique d’une manière qui soit compatible avec les valeurs et les attentes des Canadiens, et à ce que tout nouveau cadre de gouvernance reflète les valeurs et les principes d’éthique dont on est en droit de s’attendre de la part de ceux et celles qui représentent le gouvernement.