English (Financial and Budgetary Management; Corporate Management (General))
financial governance [correct]
DEF: Proactive management of the core business processes in such a manner as to positively affect financial outcomes.
French (Gestion budgétaire et financière; Gestion de l'entreprise (Généralités))
gouvernance financière [correct, nom féminin]
DEF: Gestion proactive des processus opérationnels d’un organisme qui permet d’en optimiser la valeur sur le plan des états financiers.