English (Financial Accounting; Special-Language Phraseology)
matters identified during the audit [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale; Phraséologie des langues de spécialité)
constatations faites lors de l’audit [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; constatations faites lors de la vérification [correct, nom féminin, pluriel, Canada]; constatations faites lors de la révision [correct, nom féminin, pluriel, Belgique]
DEF: Éléments constatés par l'auditeur au cours de l'exécution de sa mission, qui sont susceptibles d’intéresser la direction de l'entité cliente, le comité d’audit, les responsables de la gouvernance de l'entité ou les autorités de réglementation dans l'exercice de leurs responsabilités, et que l'auditeur peut communiquer dans le seul but d’en informer les destinataires.
OBS: constatations faites lors de l’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).