English (Tourist Lodging; Commercial Practice (Hotels))
hotel establishment manager [proposition]
French (Hébergement (Tourisme); Exploitation hôtelière)
gouvernant d’établissement hôtelier [correct, nom masculin]; gouvernante d'établissement hôtelier [correct, nom féminin]; gouvernant en établissement hôtelier [proposition, nom masculin]; gouvernante en établissement hôtelier [correct, nom féminin, France]
OBS: Assure le suivi qualitatif et gère les moyens humains et matériels liés à la prestation de nettoyage et d’entretien global d’environ 80 chambres d’un établissement d’hébergement (hôtels, résidences hôtelières ou de tourisme, hôtels-appartements, maisons de vacances, hôtels de cure ou de thalassothérapie, maisons de retraite, villages de vacances, etc...).