English (Mechanical Components; Flight Controls (Aeroindustry))
balance device [correct]
OBS: [The section "Rudder"] includes items such as spars, ribs, stringers, plates skin, access covers, tabs, balance devices, etc.
French (Composants mécaniques; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
dispositif d’équilibrage [nom masculin]
OBS: [La section «Gouverne de direction»] comprend, par exemple, les longerons, nervures, lisses, tôles/revêtements, panneaux d’accès, compensateurs, dispositifs d’équilibrage, etc.