English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
ultimate audit risk model [correct]; ultimate risk model [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
modèle du risque ultime lié à l’audit [correct, voir observation, nom masculin]; modèle du risque ultime d’audit [correct, voir observation, nom masculin]; modèle du risque ultime lié à la vérification [correct, nom masculin, Canada]; modèle du risque ultime de vérification [correct, nom masculin, Canada]; modèle du risque ultime [correct, nom masculin]
OBS: modèle du risque ultime lié à l'audit; modèle du risque ultime d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).