English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Management Control)
audit method [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Contrôle de gestion)
méthode d’audit [correct, voir observation, nom féminin]; méthode de vérification [correct, nom féminin, Canada]; méthode de révision [correct, nom féminin, Belgique]
OBS: méthode d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit »comme équivalent de l'anglais «audit »dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Control de gestión)
método de la auditoría [nom masculin]; método de la fiscalización [voir observation, nom masculin]; método del control [nom masculin]
OBS: método de la fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.