English (Auditing (Accounting))
scope limitation [correct]; limitation in audit scope [correct]; limitation in scope [correct]; limitation in the scope of the audit [correct]; limitation in the scope of the auditor’s examination [correct]; limitation on scope [correct]; scope restriction [correct]; scope limitation of an audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
limitation de l’étendue des travaux [correct, nom féminin]; limitation de l’étendue de l’audit [correct, voir observation, nom féminin]; limitation de l’étendue [correct, nom féminin]; limitation des travaux [correct, nom féminin]; limitation à l’étendue des travaux [correct, nom féminin]; limitation du travail de vérification [correct, nom féminin, Canada]; limitation de l’étendue de la vérification [correct, nom féminin, Canada]; limitation du travail de révision [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: Lors d’une mission d’audit, contrainte ou situation qui empêche le professionnel comptable de mettre en œuvre tous les contrôles nécessaires pour s’assurer qu’il n’existe pas d’inexactitudes ou anomalies importantes dans les états financiers; résultat de cette contrainte ou situation.
CONT: Par exemple, le travail ou l’étendue des travaux peut être limité en raison de la destruction partielle ou totale des comptes, journaux et documents comptables ou encore en raison de la tenue inadéquate des comptes.
OBS: limitation de l'étendue de l'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).