English (Auditing (Accounting); Special-Language Phraseology)
substantiated request for an audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Phraséologie des langues de spécialité)
demande justifiée d’audit [correct, voir observation, nom féminin]; demande justifiée de vérification [correct, nom féminin, Canada]
OBS: demande justifiée d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).