English (Management Control; Auditing (Accounting); Public Service)
internal audit policy [correct]
CONT: The purposes of the internal audit policy are to define the role of internal audit, define the scope, operating criteria, and frequency of audits ...
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Fonction publique)
politique d’audit interne [correct, voir observation, nom féminin]; politique de vérification interne [correct, nom féminin, Canada]
CONT: La politique de vérification interne établit le cadre de vérification interne.
OBS: politique d’audit interne : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).