English (Auditing (Accounting))
rotational audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
audit par rotation [correct, voir observation, nom masculin]; audit tournant [correct, voir observation, nom masculin]; vérification par rotation [correct, nom féminin, Canada]; révision par rotation [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: Audit effectué le plus souvent dans le cas d’une entité cliente exploitant plusieurs établissements, qui consiste à contrôler les établissements non pas en bloc, mais suivant un calendrier qui est échelonné sur plusieurs exercices en examinant un certain nombre chaque année.
OBS: audit par rotation; audit tournant : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).