English (Political Science (General))
shadow panel
OBS: Shadow: an imitation of something.
French (Sciences politiques (Généralités))
jury fantôme
OBS: cabinet fantôme, nom donné, en Grande-Bretagne, à la réunion des membres de l'opposition susceptibles de constituer un gouvernement de remplacement en cas de changement de majorité et dans lequel les portefeuilles ministériels sont repartis par anticipation.