English (Federal Laws and Legal Documents)
counter-statute [correct]; counter statute [correct]
French (Lois et documents juridiques fédéraux)
loi contraire [correct, nom féminin]
CONT: Le président de la République ne peut pas promulguer une loi contraire à la Constitution, le gouvernement et les tribunaux devront tenir compte des réserves de conformité énoncées par le conseil constitutionnel dans leurs actes d’application(décrets, arrêtés, circulaires) et décisions.