English (Political Theories and Doctrines; Electoral Systems and Political Parties; International Relations)
democratic [correct]
DEF: Based on a form of government in which the people choose leaders by voting : of or relating to democracy.
French (Théories et doctrines politiques; Systèmes électoraux et partis politiques; Relations internationales)
démocratique [correct]
CONT: De façon générale, un gouvernement est dit démocratique par opposition aux systèmes monarchiques d’une part, où le pouvoir est détenu par un seul, et d’autre part aux systèmes oligarchiques, où le pouvoir est détenu par un groupe restreint d’individus.