English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
right to food obligation [correct]
CONT: Although the Government of Nepal is in political transition and lacks the capacity to fully implement programs and policies, the FFM [fact-finding mission] welcomed the many positive steps taken by the state to improve implementation of its rightto food obligations.
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
obligation liée au droit à l’alimentation [correct, nom féminin]
CONT: Bien que le gouvernement du Népal traverse actuellement une période de transition politique et ne soit pas en mesure de mettre totalement en œuvre ses programmes et politiques, les membres de la mission ont salué les nombreuses mesures bénéfiques prises par l'État pour mieux remplir ses obligations liées au droit à l'alimentation.